• 您好,欢迎访问中国升学网!
  • 初中生拿本科文凭直通车
  • 今天是:
报名入口
职业学校 > 小升初 > 小学数学成本问题经典应用题例题及解题思路

小学数学成本问题经典应用题例题及解题思路

作者:Choi来源:职校网时间:2019-09-09 10:30:56

最新招生专业有哪些、招生计划、招生名额、招生分数线、录取人数、招生代码、招生对象、招生条件要求、学费收费标准多少、招生办电话、招生官网、资助政策、乘车路线等信息。

214.jpg

  1.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?

  2.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

  1.答案:

  1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11——10=1个的成本相当于110——55=55元。

  2.答案:

  解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

  由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润——5)×100,可以得出利润是25元。

  所以成本是100——25=75元。

  解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。

  那么减价的5元,相当于原来利润的1——1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100——25=75元。

  减价5%就是减价了:100×5%=5元

  所以多订了:4×5=20件

  共订购:80+20=100件

  现在的售价是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利润

  原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润

  因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

本文标题:小学数学成本问题经典应用题例题及解题思路

本文链接:https://www.nb3z.cn/xsc/39593.html
©转载请注明出处

相关文章
张澜职业技术学校2018年录取分数线09-28
成都哪所汽修培训学校够专业08-04
四川省经济管理学校寝室宿舍条件与学校食堂环08-31
遵义市体育运动学校2018年录取分数线06-07
女生学环艺好就业吗 学环艺和视觉传达哪个好11-22
四川城市职业学校动漫设计专业好不好?11-05
遵义县中等职业学校资助政策06-29
成都思达迪职业技术学校2018年招生录取分数线09-27
去成都铁路运输学校学习有前途吗07-20
红十字卫校有什么专业?10-30
成都汽修学校:初中毕业学汽修难不难?11-19
临床医学要学什么?学来有用吗?07-25
推荐院校
人气专业
收缩